Ask Ahrefs

Sofort Antworten aus deinen Ahrefs-Daten erhalten

Stell eine Frage in einfachem Englisch. Dein KI-Assistent in der App versteht die Seite, auf der du gerade bist, liest deine Workspace-Daten und kann sogar den richtigen Report für dich öffnen.

Für Ahrefs anmelden

Während der Beta auf teilnahmeberechtigten Tarifen kostenlos. Bereits in deinem Ahrefs enthalten.

Kein Wühlen mehr in Reports

Vor

Öffne drei Reports, setze sechs Filter, exportiere zwei CSVs. Und interpretiere dann alles selbst.

In mehreren Ahrefs-Reports wühlen, um eine einzige Frage zu beantworten
Mit Ask Ahrefs

Frag einmal – direkt auf der Seite, auf der du gerade bist. Du bekommst die Antwort und der passende Report wird für dich geöffnet.

Ask Ahrefs beantwortet eine Frage in der Ahrefs-App
Prompts

Erhalte sofort Antworten auf deine SEO- und AEO-Fragen – basierend auf deinen Workspace-Daten von jeder Report-Seite aus

Erkläre jeden Report in klarer Sprache – mit konkreten Handlungsempfehlungen

Ask Ahrefs erklärt Site Explorer-Metriken in verständlicher Sprache

Vergleiche deine Website mit jedem Wettbewerber – direkt auf der Seite, auf der du gerade bist

Ask Ahrefs stellt deine Website in einem Diagramm einem Wettbewerber gegenüber

Frag nach beliebigen Informationen und lass Ask Ahrefs den passenden Report für dich öffnen

Ask Ahrefs öffnet einen gefilterten Backlinks-Report
Ausgaben

Nimm mehr als nur eine Antwort mit: Erhalte Ergebnisse, die du direkt in eine Präsentation, ein Ticket oder in Code übernehmen kannst

Dateien zum Teilen herunterladen

Erhalte Zusammenfassungen, Exporte und Diagramme auf Basis deiner eigenen Daten.

Dateien, exportiert aus einer Ask Ahrefs-Antwort

Sofort einsatzbereiten API-Code erhalten

Hol dir funktionierenden Code, zugeschnitten auf den genauen Endpunkt und die passenden Metriken.

Eine von Ask Ahrefs generierte Ahrefs-API-Anfrage

Sieh dir an, wie jede Antwort entstanden ist

Verfolge jeden Schritt – von API-Abfragen bis zu den angewendeten Filtern.

Die Schritte, die Ask Ahrefs unternommen hat, um zu einer Antwort zu gelangen

Wähle die passende KI für den Job

Ask Ahrefs beantwortet Fragen zu deinen Daten direkt in der Ahrefs-App. Letaido entwickelt KI-Agenten, die Marketingaufgaben eigenständig ausführen. Wähle das passende Tool für die Aufgabe.

Ask AhrefsDu bist hier

Erhalte Antworten direkt aus deinen Reports

Beantwortet während der Arbeit in der App Fragen zu deinen SEO- und AEO-Daten.

  • Ist direkt in der Ahrefs-Oberfläche integriert

  • Erklärt, vergleicht und navigiert durch deine Daten

  • Findet alle Informationen, die in Ahrefs verfügbar sind

  • Während der Beta in berechtigten Tarifen kostenlos

Letaido

Setze Agenten rund um die Uhr ein

Erstellt KI-Agenten, die rund um die Uhr Marketingarbeit für dich erledigen.

  • Eigenständige Plattform auf letaido.com

  • Agenten führen Marketingaufgaben autonom aus

  • Erstelle Skills, Apps, Reports, Artefakte oder Automatisierungen

  • Mehrere KI-Modelle verfügbar

Während der Beta kostenlos testen

Ask Ahrefs ist während der Beta für Kundinnen und Kunden mit Lite-Tarifen und höher kostenlos. Enterprise-Teams können es mit Unterstützung ihres Account-Managers aktivieren.

Nicht verfügbar in den Tarifen Free oder Starter. Die Preise nach der Beta werden rechtzeitig vor jeder Änderung angekündigt.

Jetzt ausprobieren
Das Chat-Panel von Ask Ahrefs, geöffnet in der Ahrefs-App

Häufig gestellte Fragen

  • Was ist Ask Ahrefs?

    Ask Ahrefs ist der in Ahrefs integrierte KI-Assistent. Er analysiert deine Daten, führt API-Abfragen aus und navigiert anhand von Fragen in einfachem Englisch durch die Plattform – direkt auf der Seite, auf der du gerade bist.
  • Welche Tarife enthalten es? Ist es kostenlos?

    Ask Ahrefs ist während der Beta für Kundinnen und Kunden mit Lite-Tarifen und höher kostenlos. In den Tarifen Free oder Starter ist es nicht verfügbar. Enterprise-Accounts können es über ihren Account-Manager aktivieren.
  • Welche Daten kann es sehen?

    Es funktioniert auf der Seite, auf der du gerade bist, und in deinem Ahrefs-Workspace: mit denselben Projekten und Daten, auf die dein Login bereits Zugriff hat. Es läuft innerhalb deiner bestehenden Ahrefs-Berechtigungen – ohne separates Login und ohne dass du etwas Neues bereitstellen musst.
  • Kann es Bilder, Videos oder Code generieren?

    Es rendert Diagramme aus deinen Ahrefs-Daten als Bilddateien und kann Bilder lesen, die du hochlädst, aber es erzeugt keine fotorealistischen Medien, Videos oder Audiodateien. Antworten können auf Anfrage Codeschnipsel enthalten, z. B. ein Beispiel zur API-Nutzung, aber es ist kein Tool zum Erstellen von Anwendungen.
  • Worin unterscheidet es sich von Letaido?

    Ask Ahrefs ist ein Assistent in Ahrefs, der Fragen zu deinen Daten beantwortet, während du arbeitest. Letaido ist die separate KI-Marketingplattform von Ahrefs, auf der du Agenten erstellst, die Marketingaufgaben autonom ausführen – rund um die Uhr.

Du hast andere Fragen?

Falls du weitere Fragen hast, kontaktiere uns, damit wir dir helfen können.
Hör auf, dich durch Reports zu wühlen. Frag Ask Ahrefs nach umsetzbaren Ergebnissen – und setz die Antworten direkt in die Tat um.
21079 users joined Ahrefs in the last 7 days